Vos Questions, vos droits

Les conseillers de FO répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur... Posez-nous votre question, nous publierons une réponse sur le site dans les meilleurs délais !

Les questions relatives à la thématique « Congés/ repos » :

Articles de cette rubrique

  • Vendeur(se) en boulangerie et congés de fin d’année avec jours fériés

    Mes patrons ont fermé la boulangerie pendant les fêtes de Noël (fermeture du 23 décembre au 1er janvier inclus). Vu qu’ il y avait des jours fériés pendant les congés, a t-on le droit à quelque chose ?
    Tout d’abord, il faut savoir que le chômage d’un des jours fériés ne peut être la cause d’une réduction (...)

  • Gardien d’immeuble - jour férié pendant la période de congés payés

    Si un jour férié tombe pendant ma période de congés payés, peut-on me le décompter comme un jour de congé ?
    De même, si je suis en arrêt de travail moins d’un mois, peut-on m’enlever mes 2,5 CP ?
    Pour les congés payés gardiens, il n’y a pas de spécifié. S’il y a un jour férié dans la période de congés (...)

  • Anticipation de congés payés

    L’employeur peut-il anticiper les congés payés ? Si oui, peut-il refuser de les solder ?
    Les congés payés étant destinés à permettre aux salariés de se reposer de leur travail, ces derniers ne peuvent pas en bénéficier par anticipation, c’est-à-dire avant leur acquisition par un travail effectif (Cass. (...)

  • Vendeuse en boulangerie et travail les 25 décembre et 1er janvier

    Suis-je obligée de travailler le 25 décembre ainsi que le 1er janvier ?
    Selon l’article 27 de la convention collective en vigueur :
    Sur le plan départemental, interdépartemental ou régional, seront déterminés paritairement, outre le 1er mai dont le régime est défini par la loi, au moins 10 jours (...)

  • Préparateur-trice en pharmacie, et décès d’un membre de la famille

    Je suis assimilée cadre dans ma pharmacie, j’ai eu le décès de mon neveu (le fils de ma sœur), et je me suis absentée sur mes 3 jours de travail pour aller en Guadeloupe, lieu du décès. A mon retour, mon employeur m’avait déjà comptabilisé une semaine : en avait-il le droit ?
    La Convention Collective (...)

  • Assistante maternelle et jour férié travaillé

    Je suis assistante maternelle ; des parents me demandent de travailler un jour férié : y a t-il eu un changement au niveau de la convention ? Les jours sont-ils payés en plus, hors période de congés payés ? Et, s’ils tombent pendant une période de congés payés, alors sont-ils récupérés, ou payés ?
    Si (...)

Rechercherune réponse…

Annuler les filtres

Vous ne trouvez pas votre réponse dans notre base de données ?

C’est qu’elle n’y est pas encore…

Je pose ma question !

Autres ressources