À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 06 avril 2021.
Le courrier, avec les identifiant et mot de passe pour pouvoir voter, sera envoyé quelques jours avant le 22 mars.

Vos Questions, vos droits

Les conseillers de FO répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur... Posez-nous votre question, nous publierons une réponse sur le site dans les meilleurs délais !

Articles de cette rubrique

  • Peut-on être mis en congés payés lorsque l’on est en chômage partiel ?

    Je travaille dans un café ; malgré le chômage partiel mon patron ma mis en congés payés le mois de janvier : en a t-il le droit ?
    Il faut rappeler qu’un salarié placé en activité partielle perçoit 70% de sa rémunération brute (84% du net).
    A l’inverse, un salarié en congés payés perçoit l’intégralité de (...)

  • Coiffure et clause de non-concurrence

    Coiffeuse, je travaille depuis 11 ans dans la même entreprise mais j’aimerais en partir. J’ai une clause de non-concurrence de 20 kms : est-elle valable ? Car j’ai une proposition à 600 m de mon salon actuel...
    Une clause de non-concurrence insérée dans un contrat de travail interdit au salarié, (...)

  • Boulangerie-pâtisserie et amplitude horaire d’une journée de travail

    Je me permets de vous contacter au sujet de mon cas personnel dans le cadre de mon activité professionnelle. Je suis vendeuse en boulangerie-pâtisserie et j’ai lu dans la convention collective que l’amplitude horaire est de 10 heures. Je travaille de 8h30 à 13h et de 16h à 20h, est-ce légal ?
    La (...)

  • Départ en retraite : les congés doivent-ils se prendre avant le départ ?

    Je prends ma retraite le 01.08.21 : mes congés payés doivent-ils se prendre avant mon départ ?
    Votre employeur peut vous obliger à solder tous vos jours de congés payés acquis avant votre départ en retraite le 1er août 2021.
    La durée du préavis ne peut être imputée sur les congés payés annuels (Cass. (...)

  • Coiffeuse, départ anticipé en raison du couvre-feu à 18h00 et rémunération

    Je travaille dans un salon de coiffure qui doit fermer ses portes à 18h en raison du couvre-feu. Mon employeur veut me faire partir à 17h30, et m’enlever sur mon salaire les heures non effectuées jusqu’à la fermeture habituelle de 19h. A t-il le droit de me retenir l’heure et demi quotidienne non (...)

  • Assistante maternelle, reconnaissance maladie professionnelle et indemnisations

    Assistante maternelle en arrêt depuis fin janvier 2020, je viens de recevoir une reconnaissance maladie professionnelle. Jusqu’à ce jour, je suis indemnisée par la CPAM et l’IRCEM. Je vais avoir un reliquat en tant que maladie professionnelle de mes indemnités journalières. Ai-je des démarches à (...)

  • Vendeuse en boulangerie artisanale et travail le 1er janvier

    Mon patron veut que je récupère ma journée du 1er janvier, est-ce qu’il a le droit de me demander cela ? (Pour information, cela fait 16 ans que je travaille pour lui).
    La convention collective applicable prévoit qu’outre le 1er mai dont le régime est défini par la loi, au moins dix jours sont fériés (...)

  • Hôte(sse) de caisse et mode de paiement des salaires

    Mon patron me donne mon salaire par chèque, est ce qu’il peut me faire un virement sur mon compte ?
    Il existe plusieurs modes de paiement des salaires : en espèces, par chèque barré ou par virement à un compte bancaire ou postal (c. trav. art. L. 3241-1).
    Les salaires et traitements doivent être (...)

  • Rémunération de l’apprenti(e) en période de fermeture annuelle de l’entreprise

    Une entreprise a t-elle le droit de ne pas payer son apprenti pendant la fermeture annuelle de l’entreprise ?
    Si l’employeur décide de la fermeture de l’entreprise pour une période (exemple : mois d’août), l’apprenti doit être indemnisé selon le nombre de jours de congés payés acquis. Si l’apprenti n’a (...)

Rechercherune réponse…

Vous ne trouvez pas votre réponse dans notre base de données ?

C’est qu’elle n’y est pas encore…

Je pose ma question !

Autres ressources