À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. Le premier courrier parvient aux électeurs depuis la fin décembre, conservez le.

Salaire, SMIC et remplacement en CDD

La question :

Le taux de salaire horaire qui figure sur ma fiche de paye est de 9 euros, alors que le SMIC est à 9,40 € et que je remplace, en CDD, un salarié qui n’a ni ancienneté, ni qualification particulière, et dont le taux horaire est de 10 euros ?

La réponse de FO :

Vous ne pouvez percevoir un salaire inférieur à celui du SMIC qui, comme son nom l’indique est un salaire minimum , mais en intégrant tous les éléments de rémunération qui peuvent compléter le salaire de base. Il faut donc vérifier cela.

Par ailleurs, l’article L 1242-15 du code du travail dispose « La rémunération, au sens de l’article L. 3221-3, perçue par le salarié titulaire d’un contrat de travail à durée déterminée ne peut être inférieure au montant de la rémunération que percevrait dans la même entreprise, après période d’essai, un salarié bénéficiant d’un contrat de travail à durée indéterminée de qualification professionnelle équivalente et occupant les mêmes fonctions. »

Vous devriez, à première vue, bénéficier de la même rémunération que celle du salarié que vous remplacez. N’hésitez pas à prendre contact avec l’UD FO la plus proche.

A noter que pour l’année 2015 le SMIC horaire est de 9,61 euros et le SMIC mensuel brut est de 1 457,52 euros.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 664 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources