À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. Le premier courrier parvient aux électeurs depuis la fin décembre, conservez le.

Pharmacie : congés exceptionnels

La question :

Je souhaiterais connaître le nombre de jours auquel j’ai droit après 8 ans d’ancienneté suite à la conclusion d’un pacs ?

La réponse de FO :

En vertu de l’article 26 de la convention collective nationale de la pharmacie d’officine vous pouvez bénéficier d’un congé exceptionnel pour événements familiaux.

Congés exceptionnels : Indépendamment des congés non rémunérés accordés pour soigner un conjoint malade, un ascendant ou un descendant, prévus à l’article 16, les salariés auront droit sur justification à des congés exceptionnels décomptés en jours ouvrés pour événements familiaux dans les conditions prévues ci-après :

Plus de 3 mois d’ancienneté pour un mariage où un pacs vous avez droit à 6 jours rémunérés.

Le Pacs ouvre droit à ces jours depuis la loi n°2014-873 du 4 août 2014.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 668 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources