À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. Le premier courrier parvient aux électeurs depuis la fin décembre. Un second courrier, avec les identifiant et mot de passe pour pouvoir voter, sera envoyé quelques jours avant le 22 mars.

Gardien d’immeuble et remplacement lors d’un congé

La question :

Je suis gardien dans un immeuble depuis plusieurs mois et suis logé au rez-de-chaussée. Je voudrais prendre des congés. Mon employeur m’a indiqué qu’il me remplacerait. Peut-il utiliser mon logement pendant mes congés ?

La réponse de FO :

Non. L’article 26 de la Convention collective nationale des gardiens d’immeubles est consacré au remplacement des salariés en congé.
Il précise notamment que « le salarié logé a la possibilité de choisir son remplaçant conformément aux dispositions de l’article L. 7213-2 du code du travail ». Cet article du code du travail traite en effet des congés des Gardiens d’immeubles et dit que « pendant la durée du congé annuel payé, le salarié assure lui-même son remplacement, avec l’accord et sous la responsabilité de l’employeur ». La convention collective précise bien que « si l’employeur refuse le remplaçant proposé, ce remplaçant ne pourra pas être un salarié logé (cat. B), la mise à disposition du logement de fonction ne pouvant être imposée au salarié titulaire ».

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 668 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources