À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. Le premier courrier parvient aux électeurs depuis la fin décembre. Un second courrier, avec les identifiant et mot de passe pour pouvoir voter, sera envoyé quelques jours avant le 22 mars.

Coiffeuse et jours de carence

La question :

Je suis coiffeuse dans un salon de coiffure. Dans le cadre d’un arrêt-maladie, je souhaiterais savoir si les jours de carence peuvent être pris en charge par l’employeur ?

La réponse de FO :

Sous réserve de dispositions conventionnelles plus favorables, la loi (article D.1226-3) prévoit un délai de carence de sept jours dans le cadre d’un arrêt suite à une maladie. L’indemnisation complémentaire n’intervient donc qu’à compter du 8ème jour. Le code du travail fixe le point de départ de l’indemnisation au premier jour d’absence si celle-ci est consécutive à un accident de travail ou à une maladie professionnelle (à l’exclusion des accidents de trajet). La convention collective de la coiffure ne prévoit pas de disposition plus favorable que la loi.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 668 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources