À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. Le premier courrier parvient aux électeurs depuis la fin décembre. Un second courrier, avec les identifiant et mot de passe pour pouvoir voter, sera envoyé quelques jours avant le 22 mars.

Peut-on interdire au salarié de prendre son repas sur son lieu de travail ?

Selon l’article R 4228-19 CT du code du travail il est interdit aux salariés de prendre leur repas sur leur lieu de travail. Néanmoins il existe certaines dispositions pour les salariés qui souhaitent prendre leur repas sur place. En effet, lorsque le nombre de salariés est inférieur à 25 (art. R4228-23 CT) l’employeur doit mettre à la disposition des salariés un endroit où ils peuvent se restaurer dans de bonnes conditions de santé et de sécurité. En dehors de cette mesure, l’employeur peut également installer une cantine ou un réfectoire, favoriser l’accès à un restaurant interentreprises ou attribuer des titres-restaurants.

En savoir plus : En savoir plus

Actus