Salaire : Prime 13ème mois

La question :

Je travaille dans le conditionnement de pomme de terre dans la grande distribution. J’ai été embauché en août 2013. Dans ma convention collective il est stipulé que je bénéficie d’une prime 13ème mois. En 2013 je n’ai rien touché. Est-ce normal ? Et quelles sont les conditions pour en bénéficier ?

La réponse de FO :

Selon les dispositions de l’Article 3 de la convention collective nationale des entreprises d’expédition et d’exportation de fruits et légumes il est institué un 13e mois. Pour en bénéficier, vous devez être présent dans l’entreprise depuis 12 mois au moins. Ce 13e mois, égal à un salaire de base mensuel, dont le versement pourra s’effectuer en une ou plusieurs fois dans l’année, est calculée au prorata du temps de travail effectif sur l’année.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 548 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources