Entretien annuel d’évaluation

La question :

Bientôt les entretiens annuels d’évaluation vont avoir lieu. Je souhaiterais savoir si mon responsable peut me reprocher mes traits de caractère et d’avoir été en arrêt-maladie (quelques jours), durant l’année écoulée ?

La réponse de FO :

Vous souhaitez savoir si lors de cet entretien il pourra vous être reproché le fait d’avoir été en arrêt de travail ou encore vos traits de caractère. En principe, votre arrêt de travail ne pourra vous être reproché dans la mesure où cela constituerait une violation du principe de non-discrimination de l’article L. 1132-1. Il s’agirait d’une discrimination fondée sur l’état de santé. En revanche, vos traits de caractère peuvent vous être reprochés dans la mesure où ils peuvent notamment influer sur la qualité de votre prestation de travail.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 548 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources