Vendeuse en boulangerie et jours fériés

La question :

Je travaille du mardi au samedi en faisant 35h. Cette année Noël tombe un dimanche et de ce fait je travaille. Comment va être payé ce dimanche sachant que c’est en plus de mes 35h habituelles ?

La réponse de FO :

L’article 27 de votre convention collective concernant les jours fériés stipule que sur le plan départemental ou interdépartemental ou régional, seront déterminés paritairement, outre le 1er mai dont le régime est défini par la loi, au moins 10 jours fériés.
Si un de ces jours fériés complémentaires est travaillé, le salaire reçu par le salarié pour cette journée de travail sera doublé. Le chômage d’un des jours fériés complémentaires ne pourra être la cause d’une réduction de la rémunération.

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 510 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources