Tourneur conventionnel et congés payés

La question :

J’ai constaté que sur mon bulletin de salaire il me manquait 10 jours de congés. J’ai alerté mon employeur afin qu’il puisse procéder à la régularisation. Il a été demandé au comptable de rectifier cette erreur. Cela fait deux mois et toujours rien. Que puis-faire pour récupérer mes jours de congés ?

La réponse de FO :

Pour rappel, l’article L. 3141-3 du Code du travail dispose que « le salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectif chez le même employeur ».
Dans un premier temps, il conviendrait donc, sur la base de cet article du Code du travail, de demander à votre employeur, par lettre recommandée avec accusé de réception, de régulariser votre situation en procédant à une rectification de vos bulletins de paie.
Dans l’hypothèse où cette première démarche n’aboutirait pas, il vous faudra alors de saisir le conseil de prud’hommes en référé (procédure rapide).

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 532 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources