Equipier polyvalent McDonald’s et congés payés

La question :

Je viens d’être embauché chez McDonald’s en CDI. Je souhaiterais savoir si à l’issue de ma période d’essai, qui est de deux mois, je pourrai déposer un jour de congé ?

La réponse de FO :

Vous avez été embauché en CDI il y a trois jours et vous souhaitez poser une journée de congé.

L’article L. 3141-3 du Code du travail ne subordonne plus l’ouverture des droits à congés payés à une période minimale de travail. En conséquence, aucune durée minimale de travail n’est exigée pour acquérir des congés payés.

Le salarié a donc droit à des congés payés dès son entrée dans l’entreprise. Il peut par ailleurs, depuis la loi n° 2016-1088 du 8 août 2016, les prendre dès l’embauche.

Autrement dit, si le salarié peut bénéficier de congés dès son embauche, encore faut-il :

  • qu’il les ait acquis avant de les poser ; dans votre cas, ce congé étant de 2,5 jours ouvrables par mois de travail effectif, il doit être calculé prorata temporis car vous ne justifiez pas de ce temps de présence dans l’entreprise ;
  • que la période de prise des congés soit ouverte ;
  • et que l’ordre des départs en congé soit respecté.

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 504 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources