Coiffeuse et prime transport

La question :

Coiffeuse et prime transport

La réponse de FO :

Je voudrais savoir s’il existe une prime de transport dans le cas où je devrais me rendre sur mon lieu de travail en train ?

En vertu de l’article L. 3261-2 et R.3261-1 du code du travail, votre employeur doit prendre en charge au moins 50% des titres d’abonnements souscrits pour vos déplacements entre votre résidence habituelle et votre lieu de travail accomplis au moyen de transports publics de personnes ou de services publics de location de vélos.

De manière facultative, l’employeur peut prendre en charge les frais de carburant.

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 524 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources