Assistante maternelle et congés payés

La question :

Je souhaiterais savoir de quelle manière s’effectue le décompte des congés payés ?

La réponse de FO :

En vertu de l’article 12 c) de la convention collective des assistants maternels du particulier employeur, les congés payés s’acquièrent en jours ouvrables. Par conséquent, les congés se décomptent en jours ouvrables.

Sont réputés jours ouvrables tous les jours de la semaine sauf :

  • Le jour consacré au repos hebdomadaire (généralement le dimanche) ;
  • Les jours reconnus fériés par la loi et habituellement chômés dans l’entreprise.
  • Le décompte des jours de congés s’effectue sur la base du nombre de jours ouvrables inclus dans la période d’absence choisie.

Quel que soit votre horaire de travail, on décompte ainsi le nombre de jours ouvrables inclus dans la période de prise de congés payés c’est-à-dire du premier jour où vous auriez dû travailler ainsi que tous les jours ouvrables jusqu’à votre reprise.

Dans la situation présente, il vous sera donc décompté le samedi si vous souhaitez prendre le vendredi en congés payés.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 539 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources