Un site FO dédié aux salariés des très petites entreprises (TPE) pour vous conseiller, vous accompagner, vous informer, vous répondre. N’hésitez pas à poser vos questions.

Arrêt pour maladie professionnelle : pendant combien de temps accumule-t-on des congés payés ?

La question :

Je suis en arrêt pour maladie professionnelle depuis 3 ans. Je voudrais savoir si pendant mon arrêt, j’accumule des jours de congés payés ? Car mon employeur m’a dit que non. Je travaille dans un supermarché.

La réponse de FO :

En cas d’arrêt maladie d’origine professionnelle, vous cumulez vos congés payés pendant 1 an maximum (art. L. 3141-5 du code du travail).

Donc si vous êtes en arrêt maladie depuis 3 ans, vous avez acquis des congés payés seulement pendant la première année.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 753 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources