À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. FO est là pour vous défendre !

Hôtesse de caisse et repos un samedi et un dimanche consécutifs

La question :

Je suis caissière depuis mars 2020, et je n’ai jamais eu un week-end de repos.
Est-il possible de prétendre à un samedi et un dimanche consécutifs ? Et si oui, à combien de semaines d’intervalles ? On m’a dit que cela se faisait toutes les 6 semaines, pouvez-vous m’éclairer à ce sujet ?

La réponse de FO :

Selon l’article 5.13 de la convention collective applicable, chaque salarié bénéficie, en plus du jour de repos hebdomadaire, de 1 journée ou de 2 demi-journées supplémentaires par roulement (la demi-journée de repos s’entend d’une période de repos commençant ou finissant au plus tard entre 12 heures et 14 heures).

Les entreprises doivent s’efforcer d’organiser le roulement de telle sorte que les salariés qui le souhaitent puissent bénéficier, 1 semaine sur 4, de 48 heures de repos consécutives.
En tout état de cause, ils doivent bénéficier d’un repos de 48 heures consécutives comprenant le dimanche au moins toutes les 12 semaines.

Pour les salariés travaillant habituellement le dimanche, bénéficient chaque semaine de 1 journée entière et de 1 demi-journée de repos en principe consécutives : ils doivent bénéficier d’un repos de 48 heures consécutives comprenant le dimanche au moins toutes les 8 semaines.

Ainsi, pour répondre à votre question, vous avez le droit à deux jours de repos par semaine mais qui ne sont pas forcément attribués de manière consécutive ou en week-end. En effet, en raison de son pouvoir de direction, l’employeur peut organiser librement le planning de ses salariés d’autant plus qu’il a la possibilité de les faire travailler le dimanche (conformément à la dérogation en vigueur pour les commerces de détail alimentaires).

Cependant, vous bénéficiez obligatoirement, de deux jours de repos consécutifs (comprenant le dimanche), au moins toutes les 12 semaines (ex samedi + Dimanche ou Dimanche + lundi).

Si vous travaillez habituellement le dimanche, vous bénéficier de deux jours de repos consécutifs (comprenant le dimanche), au moins toutes les 8 semaines.

Ces dispositions sont applicables, à moins qu’il existe des dispositions d’entreprise plus favorables (accord collectif, engagement unilatéral, usage).

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 656 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources