Election TPE : FO, première dans la coiffure, la pharmacie d’officine, le notariat, deuxième pour les salariés du particulier employeur, dans les services de l’automobile ! Merci pour votre confiance renouvelée !

Retraite : rachat de trimestres

La question :

Suite au décret publié le 8 janvier 2015 qui permet aux anciens apprentis le rachat de 4 trimestres, je voudrais savoir si celui-ci me permets de bénéficier du dispositif retraite anticipée pour carrière longue (dans mon cas à partir de 57 ans et 4 mois) ?

La réponse de FO :

Le rachat de trimestres ne peut pas être utilisé pour acquérir les trimestres nécessaires à un départ anticipé (article L.173-7 du code de la Sécurité sociale).

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 693 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources