Convention collective "carrières et matériaux" et délai requis pour avertir de son départ en retraite

La question :

Pourriez-vous me dire quel est le délai pour avertir mon patron que je pars à la retraite ? Ma convention collective fait partie des "carrières et matériaux ".

La réponse de FO :

Aux termes de l’article 6 de votre convention collective, le préavis en cas de départ en retraite est de 3 mois.
D’autre part, cet article énonce aussi les éléments du calcul de votre indemnité de départ en retraite en fonction de votre ancienneté dans l’entreprise.

L’article 6 : https://www.legifrance.gouv.fr/affichIDCCArticle.do;jsessionid=73EAF97BC58B33E8E3C72C34CC2D0F55.tpdila09v_2?idArticle=KALIARTI000005769771&cidTexte=KALITEXT000005641457&dateTexte=19740501

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 584 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources