À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. FO est là pour vous défendre !

Vendeuse en boulangerie, journée du 1er janvier travaillée mais sans aucune majoration de salaire : est-ce normal ?

La question :

J’ai travaillé le jour de l’an, néanmoins il n’y a eu aucune majoration sur ma fiche de paie : est-ce normal ?
J’ai 14 mois d’ancienneté dans cette entreprise.

La réponse de FO :

L’article L. 3133-1 du Code du travail pose le 1er janvier comme un jour férié, non obligatoirement chômé. En principe, un jour férié travaillé est rémunéré normalement.
Une majoration de salaire peut néanmoins être prévue par une convention collective.

La convention collective Boulangerie-pâtisserie Entreprises artisanales du 19 mars 1976 prévoit en son article 27 que les jours fériés travaillés sont doublés.
Vous êtes donc en droit de réclamer votre majoration de salaire.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 648 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources