Vendeuse en boulangerie et travail les 25 décembre et 1er janvier

La question :

Suis-je obligée de travailler le 25 décembre ainsi que le 1er janvier ?

La réponse de FO :

Selon l’article 27 de la convention collective en vigueur :

Sur le plan départemental, interdépartemental ou régional, seront déterminés paritairement, outre le 1er mai dont le régime est défini par la loi, au moins 10 jours fériés.
Si un de ces jours fériés complémentaires est travaillé, le salaire reçu par le salarié pour cette journée de travail sera doublé. Mais le jour reste travaillé.
Le chômage d’un des jours fériés complémentaires ne pourra être la cause d’une réduction de la rémunération.

Par ailleurs, il est précisé que si un jour férié légal est inclus dans une période de congés payés, la période de ce congé sera prolongée d’une journée et cette prolongation de congé ne pourra être la cause d’une réduction de la rémunération.

Et aussi : http://www.info-tpe.fr/faqs/jours-f...

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 571 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources