À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. Le premier courrier parvient aux électeurs depuis la fin décembre. Un second courrier, avec les identifiant et mot de passe pour pouvoir voter, sera envoyé quelques jours avant le 22 mars.

Assistante maternelle et jour férié travaillé

La question :

Je suis assistante maternelle ; des parents me demandent de travailler un jour férié : y a t-il eu un changement au niveau de la convention ? Les jours sont-ils payés en plus, hors période de congés payés ? Et, s’ils tombent pendant une période de congés payés, alors sont-ils récupérés, ou payés ?

La réponse de FO :

Si vous n’avez pas noté sur le contrat de travail des jours fériés travaillés, alors l’employeur ne peut-pas vous obliger à accueillir son enfant.

Les jours fériés pendant vos congés payés : vous ne déduirez pas un jour férié pendant vos congés payés sous certaines conditions (il faut, entre autres, avoir travaillé au minimum 3 mois avec l’employeur). Vous pouvez vous référer à l’article 11 de la convention collective national des assistants(e) maternels(le) du particulier employeur.

Pour plus d’information, vous pouvez contacter l’union départementale FO de votre domicile.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 668 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources