Election TPE : le vote est clos depuis le 6 avril, 18H. Les résultats seront disponibles prochainement. Nous les communiquerons.

Préparatrice en pharmacie et congés exceptionnels

La question :

Mon père se marie ai-je droit à un congé exceptionnel ? Si oui combien de jours ?

La réponse de FO :

En vertu de l’article 26 de la convention collective nationale de la pharmacie d’officine vous pouvez bénéficier d’un congé exceptionnel pour événements familiaux. Congés exceptionnels : Indépendamment des congés non rémunérés accordés pour soigner un conjoint malade, un ascendant ou un descendant, prévus à l’article 16, les salariés auront droit sur justification à des congés exceptionnels décomptés en jours ouvrés pour événements familiaux dans les conditions prévues ci-après :

Sans-titre123-1 {GIF}

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 685 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources