À vos agendas ! Les élections des représentants des salariés de TPE vont se tenir du 22 mars au 04 avril 2021. Le premier courrier parvient aux électeurs depuis la fin décembre, conservez le.

Préparateur en pharmacie : congés exceptionnels :

La question :

Mes grands-parents viennent de décéder. A combien de jours ai-je droit ?

La réponse de FO :

En vertu de l’article 26 de la convention collective nationale de la pharmacie d’officine vous pouvez bénéficier d’un congé exceptionnel pour événements familiaux

Congés exceptionnels : Indépendamment des congés non rémunérés accordés pour soigner un conjoint malade, un ascendant ou un descendant, prévus à l’article 16, les salariés auront droit sur justification à des congés exceptionnels décomptés en jours ouvrés pour événements familiaux dans les conditions prévues ci-après :

ÉVÉNEMENT

ANCIENNETÉ

0 à 3 mois

Plus de 3 mois

Jours payés

Jours payés

Mariage du salarié

4

6

Mariage d’un enfant

1

2

Mariage d’une soeur, d’un frère

1

Décès du conjoint, du partenaire d’un PACS

2

4

Décès du père, de la mère

2

3

Décès des grands-parents , du frère, de la soeur

1

2

Décès d’un enfant

2

3

Décès du beau-père, de la belle-mère

1

1

Appel de préparation à la défense

1

1

Congé naissance ou adoption

3

3

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 664 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources