Un site FO dédié aux salariés des très petites entreprises (TPE) pour vous conseiller, vous accompagner, vous informer, vous répondre. N’hésitez pas à poser vos questions.

Vendeur(se) en boulangerie : si la boulangerie était fermée le 25 décembre, cette journée est-elle à rattraper ultérieurement ?

La question :

Vendeuse en boulangerie artisanale, je suis en CDI - 24 heures. La boulangerie était fermée le 25 décembre, dois-je rattraper cette journée ?

La réponse de FO :

Par principe un jour chômé pour cause de fermeture d’entreprise ne doit pas être récupéré. En effet :
"Les heures de travail perdues par suite de chômage des jours fériés ne donnent pas lieu à récupération" (Art. L.3133-2 C. trav.)

De plus, à la condition d’avoir 3 mois d’ancienneté, le jour férié chômé est rémunéré (Art. L.3133-3 C. trav.)

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre dans les meilleurs délais par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 777 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources