Un site FO dédié aux salariés des très petites entreprises (TPE) pour vous conseiller, vous accompagner, vous informer, vous répondre. N’hésitez pas à poser vos questions.

Vos Questions, vos droits

Les conseillers de FO répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur... Posez-nous votre question, nous publierons une réponse sur le site dans les meilleurs délais !

Les questions relatives au secteur « Assistante maternelle » :

Articles de cette rubrique

  • Assistante maternelle et année incomplète

    Assistante maternelle

    Je suis en année incomplète avec des parents depuis le mois de novembre 2014. Mes congés payés ont été réglé le 31 mai 2015. J’ai été en congé tout le mois d’août. Aurai-je oui ou non un salaire pour le mois d’août ?
    Je vous confirme qu’en année incomplète le salaire correspondant au temps de travail est (...)

  • Assistante maternelle : période d’adaptation et mensualisation

    Assistante maternelle

    Je viens de signer un contrat qui a débuté le 1er septembre. La première semaine a été consacrée à l’adaptation et donc payée à l’heure (au réel). Quel est le calcul à faire pour trouver la rémunération que je toucherai à la fin du mois ?
    Vous allez considérer que vous n’avez pas travaillé la première (...)

  • Assistante maternelle et congés payés

    Assistante maternelle

    Je souhaiterais savoir de quelle manière s’effectue le décompte des congés payés ?
    En vertu de l’article 12 c) de la convention collective des assistants maternels du particulier employeur, les congés payés s’acquièrent en jours ouvrables. Par conséquent, les congés se décomptent en jours ouvrables. (...)

  • Assistante maternelle et rupture de contrat

    Assistante maternelle

    Mon employeur va rompre mon contrat le 31 décembre 2012. Pouvez-vous me dire quels sont mes droits et à quelles indemnités je peux prétendre ?
    Votre employeur vous a signifié qu’il allait rompre le contrat de travail qui le lie à vous. Dans ce cas il doit procéder à votre licenciement en respectant (...)

  • Assistante maternelle et saisine des prud’hommes

    Assistante maternelle

    Suite à une ordonnance de référé du conseil des prud’hommes mon employeur a reçu l’obligation en date du 13 novembre 2012 de me fournir les documents suivants : certificat de travail et solde de tout compte. A ce jour je n’ai toujours rien obtenu. Dois-je à nouveau saisir les prud’hommes après une mise (...)

  • Assistante maternelle et contrat de travail

    Assistante maternelle

    Actuellement en CDI j’ai demandé une modification de contrat à mon employeur, qui a refusé. Depuis, l’employeur ne souhaite plus que je travaille pour elle mais refuse de me licencier sous peine de payer mes indemnités. Elle me demande de démissionner alors que je ne suis pas d’accord car je n’ai fait (...)

Rechercherune réponse…

Annuler les filtres

Vous ne trouvez pas votre réponse dans notre base de données ?

C’est qu’elle n’y est pas encore…

Je pose ma question !

Autres ressources