Vos Questions, vos droits

Les conseillers de FO répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur... Posez-nous votre question, nous publierons une réponse sur le site dans les meilleurs délais !

Les questions relatives au secteur « Pharmacie » :

Articles de cette rubrique

  • Pharmacie d’officine : pause méridienne

    Pharmacie

    Je suis adjointe en pharmacie d’officine. Je travaille pendant l’heure du déjeuner et je suis seule à l’officine pendant ce moment. Et je n’ai pas d’endroit où manger et pas de tickets repas. Quelles sont les obligations de mon employeur à ce niveau ?
    Tout salarié doit bénéficier d’une pause de 20 (...)

  • Préparatrice en pharmacie d’officine

    Pharmacie

    Mon employeur et la médecine du travail ont lancé la procédure de pré-visite et visite de reprise en vue d’une inaptitude. Mon arrêt de travail court jusqu’au 2 octobre et la visite de reprise a été fixée au 4 octobre. Je souhaiterais savoir si je dois prolonger mon arrêt et si cette procédure me donne (...)

  • Préparatrice en pharmacie et prise de congés avant départ en retraite

    Pharmacie

    J’ai prévu de partir à la retraite le 1er oct 2016. Je souhaiterais savoir si j’ai la possibilité de solder mes congés avant la date de mon départ afin de partir plus tôt et a quel moment je dois donner mon préavis de départ ?
    Proposer à l’employeur de prendre le solde des congés juste avant le départ en (...)

  • Pharmacie : congés exceptionnels

    Pharmacie

    Je travaille dans une pharmacie. Je viens de perdre ma petite-fille et je souhaiterais savoir si j’ai droit à un congé exceptionnel ?
    En vertu de l’article 26 de la convention collective nationale de la pharmacie d’officine vous pouvez bénéficier d’un congé exceptionnel pour événements familiaux. (...)

  • Préparatrice en pharmacie et congés exceptionnels

    Santé Pharmacie

    Mon père se marie ai-je droit à un congé exceptionnel ? Si oui combien de jours ?
    En vertu de l’article 26 de la convention collective nationale de la pharmacie d’officine vous pouvez bénéficier d’un congé exceptionnel pour événements familiaux. Congés exceptionnels : Indépendamment des congés non (...)

Rechercherune réponse…

Annuler les filtres

Vous ne trouvez pas votre réponse dans notre base de données ?

C’est qu’elle n’y est pas encore…

Je pose ma question !

Autres ressources