Secrétaire médicale et congés forcés

La question :

Secrétaire médicale depuis 20 ans, mon employeur va être en arrêt maladie pendant 7 semaines. Faute de remplaçant, le cabinet doit fermer. Je me retrouve donc en repos forcé. Comment vais-je être rémunérée ?

La réponse de FO :

Votre employeur à la possibilité d’appliquer l’article 15 de la convention collective 1981 :

Si un cabinet ferme en dehors de la période légale des congés, le personnel, qu’il soit ou non astreint à une présence au cabinet, percevra son salaire normal, sans retenue. Les heures de travail non effectuées pourront cependant être récupérées ultérieurement, sans que la durée du travail de la semaine ne dépasse la durée légale maximale de travail dans la limite totale annuelle de quarante heures.

Ou

Votre employeur fait une demande de mise au chômage sur la durée concernée auprès de la DIRRECTE.

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 524 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources