Grossesse et Réduction de la durée de travail journalière

La question :

Lors d’une grossesse nous avons droit À 1/2h de repos supplémentaire. Peut-on la prendre à n’importe quel moment ou c’est l’employeur qui fixe la règle ?

La réponse de FO :

Effectivement, en vertu de l’article 6-2-1 de la convention collective de la coiffure, les femmes en état de grossesse déclarée bénéficient, sans changement de rémunération, d’une demi-heure de réduction de la durée journalière de présence.

Il n’y a pas plus de précision concernant les modalités de prise de cette demi-heure.

Si vous n’avez pas de disposition d’entreprise concernant les modalités de prise de cette demi-heure, il faut qu’il y ait accord avec l’employeur, tout en tenant compte des possibles constatations médicales de l’état de santé de la salariée enceinte.

Décharge horaire

Il ne faut pas oublier que cette décharge horaire existe pour préserver la santé et le bien être de la salariée, il faut donc que la décharge horaire puisse la soulager.

A titre d’exemple, si cette demi-heure lui est donnée en plein milieu de la journée, avec par conséquent deux trajets supplémentaires par jour, je ne suis pas certaine que la décharge horaire ne remplisse sa mission et elle ne serait donc pas acceptable.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 552 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources