Préparatrice en pharmacie et passage d’un échelon à un autre

La question :

Je me suis rendue compte que mon coefficient n’a pas changé de 1995 à 2008, alors qu’un changement aurait dû intervenir en 2001 après 6 années passées dans le coefficient précédent. Peut-il y avoir un effet rétroactif et sous quelles conditions ?

La réponse de FO :

Si vous remplissez les conditions de la grille de classification du préparateur en pharmacie (CCN Pharmacie d’Officine) vous pouvez prétendre au coefficient supérieur.

Attention toute réclamation sur salaires dans la pharmacie d’officine ne peut se faire que sur les 3 dernières années : Article L3245-1 du CT

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 551 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources