Assistant maternel et jours d’absence enfant malade

La question :

Des parents ont préféré garder leur enfant car il était malade. Ils ne m’ont pas fourni de certificat médical dans les 48h. Ont-ils le droit de me décompter les jours d’absence sur mon salaire ? Ils veulent me fournir le certificat 15 jours après. Ai-je le droit de refuser ?

La réponse de FO :

Nous vous confirmons que la Convention collective des assistants maternels prévoit bien un délai de 48 heures pour produire le certificat médical justifiant l’absence de l’enfant. Au delà de ce délai, les parents doivent effectivement vous régler les heures d’absence (article 14 de la Convention Collective).

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 526 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources