Agent de sécurité et nombre maximale d’un ronde

La question :

Je souhaiterais savoir combien de rondes suis-je obligé d’effectuer sur une vacation douze heures. Actuellement je fais quatre rondes d’une durée de 1h et trois d’une durée de 1h30 soit 8h30 de ronde au total. Est-ce légal ?

La réponse de FO :

Aucune disposition légale, n’existe en la matière. Il convient de vérifier si des dispositions conventionnelles existent.

En tout état de cause, ces rondes doivent, sauf dispositions conventionnelles spécifiques, respecter :

  • les durées maximales hebdomadaires (il s’agit du temps de travail effectif. Cela est à distinguer de l’amplitude journalière qui inclut les pauses et les interruptions. L’amplitude maximale est de 13 heures) (10 h – art. L3121-18 du code du travail) ;
  • le temps de pause (20 minutes tous les 6h – art. L3121-16 du code du travail) ;
  • le temps de repos quotidien (11 h - art. L. 3121-16, L. 3121-17 du code du travail).

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 504 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources