Vos Questions, vos droits

Les conseillers de FO répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur... Posez-nous votre question, nous publierons une réponse sur le site sous 48h maximum !

Les questions relatives à la thématique « Salaire/temps de travail » :

Articles de cette rubrique

  • Viticulteur et temps partiel thérapeutique

    Je suis en en mi-temps thérapeutique et je souhaiterais savoir si mon employeur peut me faire travailler en heures supplémentaires et si oui à quelle hauteur ?
    Vous nous avez sollicités afin d’obtenir des informations relatives au temps partiel thérapeutique. Vous êtes actuellement en temps partiel (...)

  • Vendeuse en boulangerie et modification des horaires de travail

    Mon employeur me change mes horaires de travail temps en temps sans me demander mon avis. De plus il me demande également d’effectuer des livraisons alors que je travaille en boutique. Tout cela est-il légal ?
    Vous semblez occuper un emploi à temps plein dans une boulangerie en qualité de (...)

  • Chauffeur de taxi et repos compensateur

    Je souhaiterais savoir si mon employeur peut m’obliger à récupérer mes heures supplémentaires en repos compensateur ?
    Toute heure supplémentaire peut ouvrir droit à un repos compensateur « équivalent » ou de « remplacement ». Il s’agit de remplacer le paiement des heures supplémentaires ainsi que leurs (...)

  • Assistante de vie et rémunération

    Je souhaiterais savoir comment sont rémunérés les dimanches, les jours fériés et le travail de nuit ?
    Les jours fériés, sauf le 1er mai, sont rémunérés sans majoration s’ils sont travaillés. Le 1er mai est majoré de 100 %.
    Le travail le jour de repos hebdomadaire (qui n’est pas forcément le dimanche) est (...)

  • Chauffeur de taxi et heures supplémentaires

    Je suis salarié en contrat à durée indéterminée (39h par semaine) dans une petite société de Taxi. Je souhaiterais savoir comment sont calculées les heures supplémentaires et existe-t-il une obligation en matière d’augmentation annuelle de salaire et enfin mon employeur peut-il m’imposer des dates de (...)

  • Coiffeuse et prime d’ancienneté

    Coiffure

    Est-ce que pendant mon congé maternité mon employeur doit me verser ma prime d’ancienneté ?
    Non puisque ce n’est que 3 mars 2017, que vous aurez une ancienneté de 5 ans
    Les effets sur votre contrat de travail
    Pendant cette interruption liée à la maternité, votre contrat de travail est suspendu (...)

  • Agent d’entretien et temps de pause

    Je viens de signer un contrat de travail en tant qu’agent d’entretien. Mes horaires sont de 6h à 12h. Je souhaiterais savoir si mon temps de pause est compté ?
    Une pause est obligatoire toutes les 6 heures de travail échues (art. L3121-33 du code du travail).
    Constitue une période de pause un (...)

  • Manager de rayon et pause déjeuner

    Je voudrais savoir combien de temps mon employeur peut me mettre en pause déjeuner, car il change mes horaires en me faisant commencer une heure plus tôt le matin, et décalé cette heure plus tôt le midi, ce qui me fait des pauses déjeuner de 3 et 4 heures. Est-ce légal ?
    Tout salarié devant (...)

  • Formateur et temps de pause

    Je travaille 38h30 par semaine dans un centre de formation d’apprentissage (CFA). Mon problème est que mon patron impose au personnel une pose le matin de 10h10 à 10h23 et de 15h25 à 15h35 (pose pédagogique). Je travaille en journée avec une pose de 12h15 à 13h30. Mon patron défalque les 23 minutes (...)

  • Mouleur et mi-temps thérapeutique

    Je suis actuellement en mi-temps thérapeutique. Je souhaiterais savoir comment fonctionne la prise de congés et le calcul de mes primes ?
    Vous nous avez sollicités afin d’obtenir des informations sur le mi-temps thérapeutique. Lorsque vous reprenez votre activité professionnelle dans le cadre d’un (...)

Les dernières informations de la campagne

Rechercherune réponse…

Annuler les filtres

Vous ne trouvez pas votre réponse dans notre base de données ?

C’est qu’elle n’y est pas encore…

Je pose ma question !

Autres ressources