Vos Questions, vos droits

Les conseillers de FO répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur... Posez-nous votre question, nous publierons une réponse sur le site dans les meilleurs délais !

Les questions relatives au sujet « brevet » :

Articles de cette rubrique

  • Apprenti coiffeuse et rémunération

    quelle apprentis brevet contrat

    Je suis en apprentissage en brevet professionnel. J’ai obtenu mon CAP en école. Il semblerait que selon la voie empruntée (apprentissage ou école) le salaire serait différent. Je souhaiterais savoir si cela est vrai et à quelle rémunération puis-je prétendre ?
    En vertu de l’article 2 de l’avenant n° (...)

  • Coiffeuse et grille de salaires

    Coiffure brevet salon-de-coiffure possession

    Je travaille dans un salon de coiffure depuis 2011 et je possède le brevet professionnel. Je souhaiterais savoir quel est mon niveau de classification. Et à quel échelon je peux prétendre ?
    Il n’est pas possible au seul vu des diplômes de définir précisément le niveau et l’échelon auquel doit vous (...)

  • Coiffeuse et échelon supérieur

    Coiffure brevet cap-coiffure possession regard

    Je possède le CAP coiffure avec la mention complémentaire : coloriste permanentiste ainsi que le niveau Brevet professionnel. Puis-je prétendre au niveau 2, échelon 1 de la grille au regard de ma formation ?
    Les formations qualifiantes mentionnées dans les nouvelles grilles de classification sont (...)

  • Bijouterie-joaillerie : diplôme reconnu

    Industrie brevet salaire-minimum seuil

    Je suis titulaire d’un Brevet des Métiers d’Art et je travaille dans la fabrication de bijouterie – joaillerie. Est-ce que cela doit être pris en compte pour mon emploi ?
    Cela va d’une période de 12 mois de travail effectif, ou de 6 mois de travail effectif s’il a obtenu son diplôme par alternance au (...)

Rechercherune réponse…

Annuler les filtres

Vous ne trouvez pas votre réponse dans notre base de données ?

C’est qu’elle n’y est pas encore…

Je pose ma question !

Autres ressources