Team leader et successions d’avenants au contrat de travail

La question :

Je souhaiterais savoir si mon employeur peut me faire signer plusieurs avenants ?

La réponse de FO :

En principe, le code du travail ne comprend pas un nombre limitatif d’avenants pouvant être signés par les parties.
Il existe des exceptions à cette règles notamment pour les CDD lesquels ne pouvant faire l’objet que deux avenants de renouvellement (art. L. 1243-13 du code du travail).

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 547 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources