Coiffeuse et rémunération des jours fériés

La question :

Comment doit être libellé les jours fériés travaillés sur le bulletin de salaire et à quel taux ?

La réponse de FO :

Le régime des jours fériés dans la coiffure fait l’objet d’un régime spécifique précisé par l’article 14 de la convention collective. Seuls le 1er mai, le 25 décembre et le 1er janvier sont obligatoirement chômés et payés. Pour les huit jours restants, l’employeur peut en faire travailler 4 (exceptionnellement 5 avec l’accord du salarié). Ces jours fériés travaillés sont soit récupérés soir rémunérés. Dans ce dernier cas ils font l’objet d’une ligne supplémentaire sur le bulletin de paie, avec un taux de majoration de 100 %. Les jours fériés normaux sont soit travaillés soit chômés. S’ils sont travaillés ils sont soit rémunérés (100 %), soit récupérés. S’ils ne sont pas travaillés, cela n’entraîne aucune diminution de rémunération et ils ne sont pas récupérables par l’employeur.

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 551 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources