Coiffeuse et jours fériés

La question :

Je travaille dans un salon de coiffure et mes jours de congés sont le dimanche et le lundi. Comme cette année le 14 juillet tombe un mardi ma patronne a décidé de me faire travailler le lundi et me mettre en repos le mardi 14 juillet sans me prévenir. Est-ce légal ?

La réponse de FO :

Le régime des jours fériés dans la coiffure est prévu par l’article 14 de la convention collective. Celui-ci précise dans son dernier alinéa que « les jours fériés chômés ne pourront s’imputer sur les jours de repos hebdomadaires du salarié ; sauf si le jour férié coïncide avec le jour de repos habituel du salarié ». Votre employeur ne peut donc en aucun cas déplacer votre jour de repos pour le faire coïncider avec le jour férié.

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 532 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources