Vendeuse en boulangerie et congés

La question :

En août 2016 j’ai pris trois semaines de congés. Dès lors qu’il y avait un jour férié pendant cette période mon employeur m’octroyait un jour de plus. Depuis deux je n’y ai plus droit. Est-ce normal ?

La réponse de FO :

L’article 27 de votre convention collective concernant les jours fériés stipule que sur le plan départemental ou interdépartemental ou régional, seront déterminés paritairement, outre le 1er mai dont le régime est défini par la loi, au moins 10 jours fériés.

Si un de ces jours fériés complémentaires est travaillé, le salaire reçu par le salarié pour cette journée de travail sera doublé. Le chômage d’un des jours fériés complémentaires ne pourra être la cause d’une réduction de la rémunération.

Par ailleurs, il est précisé que si un jour férié légal est inclus dans une période de congé payé, la période de ce congé sera prolongée d’une journée et cette prolongation de congé ne pourra être la cause d’une réduction de la rémunération.

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 526 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources