Coiffeuse et prime d’ancienneté

La question :

Cela fait 5 ans que je travaille dans un salon de coiffure à temps partiel (80%). Je souhaiterais savoir si je peux bénéficier d’une prime d’ancienneté ?

La réponse de FO :

La convention collective prévoit une prime d’ancienneté dont le montant varie selon le nombre d’années entières et consécutives dans le même établissement (article 1-8 de l’avenant n° 12 du 16 juillet 2008 relatif aux rémunérations pour 2008). Elle est versée au prorata du temps de travail effectif (par rapport à la durée légale du travail) pour les salariés à temps partiel. Elle doit faire l’objet d’une ligne distincte sur le bulletin de paie. A défaut, celle-ci sera considérée ne pas avoir été payée.

ANCIENNETE DANS L’ENTREPRISE

MONTANT

A partir de 5 ans

27,60

A partir de 7 ans

39,85

A partir de 9 ans

51,45

A partir de 12 ans

67,20

A partir de 15 ans

81,90

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 526 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources