Chèques emploi service et travail le dimanche

La question :

Je travaille le dimanche quel est le tarif horaire en vigueur ? Existe t-il un tarif pour les auxiliaires de vie ?

La réponse de FO :

Concernant le travail le dimanche, il est prévu à l’article 15 c) de la convention collective nationale de travail des salariés du particulier employeur que : Le jour habituel de repos hebdomadaire doit figurer au contrat.

Le repos hebdomadaire doit avoir une durée minimale de 24 heures consécutives et être donné de préférence le dimanche. A ces 24 heures, s’ajoutera une demi-journée dans le cadre de l’aménagement de l’horaire de travail.

Heures majorées

Le travail, le jour de repos hebdomadaire, ne peut être qu’exceptionnel. Si un travail est exécuté, à la demande de l’employeur, le jour de repos hebdomadaire, il sera rémunéré au tarif normal majoré de 25 % ou récupéré par un repos équivalent, majoré dans les mêmes proportions ».

Le travail du dimanche sera donc majoré de 25 % ou récupéré par un repos équivalent majoré dans les mêmes proportions s’il devait s’agir de votre repos hebdomadaire.

Si le dimanche ne constitue pas votre repos hebdomadaire, la convention collective ne prévoyant pas de majoration, vous avez la possibilité de négocier un taux horaire majoré avec votre employeur.

Les dernières informations de la campagne

Nos conseillers répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur…

FO s’engage à vous répondre sous 48h maximum par mail. Les différentes questions et réponses seront intégrées sur notre plateforme après modération.

Déjà 526 réponses
publiées par nos équipes !

Autres ressources