Vos Questions, vos droits

Les conseillers de FO répondent à toutes les interrogations que vous avez sur vos salaires, vos droits, les litiges que vous avez avec votre employeur... Posez-nous votre question, nous publierons une réponse sur le site sous 48h maximum !

Les questions relatives à la thématique « Apprenti(e) » :

Articles de cette rubrique

  • Apprentissage : rupture du contrat

    En apprentissage en Bac Pro « Conduite et gestion de l’entreprise hippique », mon patron m’a annoncé qu’il me licenciait à la fin du mois. A ce jour je n’ai reçu aucun courrier avec AR le stipulant. Que puis-je faire ?
    L’article L 6622-18 du code du travail dispose que :
    "Le contrat d’apprentissage (...)

  • Apprenti et congés payés

    Je suis apprenti depuis 1 an. J’ai fait une demande congé à mon employeur pour la période de Noël. Ma requête a été rejetée. De plus il veut m’imposer de prendre 1 journée par semaine jusqu’à la fin de mon contrat en 2017. En a-t-il le droit ?
    En matière de congés, les apprentis sont soumis à la (...)

  • Apprentie sans avoir signé de contrat

    Ma fille est en contrat d’apprentissage depuis le 7 octobre 2014. Elle a déjà une semaine en entreprise et deux semaines d’enseignements au centre de formation. Or, à ce jour elle n’a toujours pas signé de contrat que ce soit avec l’employeur où le centre de formation (UFA). Alors Pouvez-vous nous dire (...)

  • Apprenti coiffeuse et rémunération

    quelle apprentis brevet contrat

    Je suis en apprentissage en brevet professionnel. J’ai obtenu mon CAP en école. Il semblerait que selon la voie empruntée (apprentissage ou école) le salaire serait différent. Je souhaiterais savoir si cela est vrai et à quelle rémunération puis-je prétendre ?
    En vertu de l’article 2 de l’avenant n° (...)

  • Apprenti électricien et rupture du contrat

    liquidation

    Après 6 mois de contrat d’apprentissage dans une entreprise du BTP Electricité chauffage et plomberie mon employeur m’a licencié suite à la liquidation judiciaire de l’entreprise. Je souhaiterais savoir si les salaires restants doivent m’être versés. De plus comment je vais percevoir mes congés payés ? (...)

  • Un(e) apprenti(e) peut voter ?

    quelle apprentis

    Oui. Un apprenti dont le contrat d’apprentissage était en cours au mois de décembre 2011 peut voter, quelle que soit sa situation en 2012. Il suffit d’avoir 16 ans révolus le 28 novembre 2012

Rechercherune réponse…

Annuler les filtres

Vous ne trouvez pas votre réponse dans notre base de données ?

C’est qu’elle n’y est pas encore…

Je pose ma question !

Autres ressources